martes, 1 de enero de 2013

FANTASÍA




ABOMINATION (R. J. Creaney)


ACACIA (David Anthony Durham)


ALEACIÓN DE LEY (Brandon Sanderson)


ALICIA A TRAVÉS DEL ESPEJO (Lewis Carroll) 


AMERICAN GODS (Neil Gaiman)


ANTES DE QUE LOS CUELGUEN (Joe Abercrombie)


ANTIGUA VAMURTA (Igor Kutuzov)


APRENDIZ DE ASESINO (Robin Hobb)


BAJOS FONDOS (Daniel Polansky)

 
BAUTISMO DE FUEGO (Andrzej Sapkowski)

BOSQUE MITAGO (Robert Holdstock)


BRUJAS DE VIAJE (Terry Pratchett)

BRUJERÍAS (Terry Pratchett)


BURAMI Y EL REY ROJO (Ricardo Riera) 


CASTLEVIEW (Gene Wolfe)


CAVE OF THE KOBOLDS (Robert Bevan) 


CHOQUE DE REYES (George R. R. Martin)


CONAN EL BUCANERO (Lin Carter y Sprague de Camp) 


CONAN EL CIMMERIO (Robert E. Howard, Lin Carter, Sprague de Camp)


CONAN EL GUERRERO (Robert E. Howard) 


CONAN. EL ORIGEN DE UNA LEYENDA (Robert E. Howard, Lin Carter, Sprague de Camp)


CONAN EL PIRATA (Robert E. Howard y Sprague de Camp)


CONAN EL USURPADOR (Robert E. Howard y Sprague de Camp)


CRÓNICA DEL REY CAUTIVO (Víctor Blanco)


CUANDO EL DRAGÓN DESPIERTE (John M. Ford)
 

CUENTOS CHILENOS DE FANTASÍA (Varios autores)


CUENTOS CHILENOS DE FANTASÍA: ANTOLOGÍA 2010-2012 (Varios autores)


DANZA DE DRAGONES (George R. R. Martin) 


DARK EARTH (Jason Halstead)


DE MORTUIS VIVENTIBUS (Chad P. Brown)  


DEMONSOULED (Jonathan Moeller)


DOMINIO (Steven Savile)

ELANTRIS (Brandon Sanderson)

EL ALIENTO DE LOS DIOSES  (Brandon Sanderson)


EL AZOGUE (China Miéville)


EL BAILE DE LOS SECRETOS (Jesús Cañadas)


EL BOSQUE MÁGICO (Lev Grossman)


EL CABALLERO DE LAS ESPADAS (Michael Moorcock)


EL CAMINO DE LOS REYES (Brandon Sanderson)  


EL COLOR DE LA MAGIA (Terry Pratchett)


EL DELFÍN (Sergio Bambarén)


EL DESPERTAR (Juan M. Belinchón y Paloma F. Cabrera)
 

EL EXILIO (R. A. Salvatore) 


EL HADA MANCILLADA (Joel Sanz Ablanedo)


EL HÉROE DE LAS ERAS (Brandon Sanderson)  


EL IMPERIO FINAL (Brandon Sanderson)


EL LEÓN, LA BRUJA Y EL ARMARIO (C. S. Lewis)

EL MUNDO DE LOS LADRONES (Varios autores)


EL NOMBRE DEL VIENTO (Patrick Rothfuss)


EL OCASO DE LA MAGIA (D. J. Heinrich)


EL POZO DE LA ASCENSIÓN (Brandon Sanderson) 


EL PRESTIGIO (Christopher Priest)


EL PRINCIPITO (Antoine de Saint-Exupéry) 


EL REFUGIO (R. A. Salvatore)


EL RETORNO DE LOS DRAGONES (Margaret Weis y Tracy Hickman)


EL RETORNO DEL REY (J. R. R. Tolkien) 


EL REY DE LAS ESPADAS (Michael Moorcock)


EL SEGADOR (Terry Pratchett)

EL SEGUNDO IMPERIO (Paul Kearney)


EL SILMARILLION (J. R. R. Tolkien) 


EL TEMOR DE UN HOMBRE SABIO (Patrick Rothfuss)


EL TRONO DE HUESOS DE DRAGÓN (Tad Williams)

EL ÚLTIMO ARGUMENTO DE LOS REYES (Joe Abercrombie)  


EL ÚLTIMO DESEO (Andrzej Sapkowski)


EL VIAJE DE HAWKWOOD (Peter Kearney)


EL VUELO DEL DRAGÓN (Anne McCaffrey)


ELRIC DE MELNIBONÉ (Michael Moorcock)


EN COSTAS EXTRAÑAS (Tim Powers) 


ESPADAS Y MAGIA HELADA (Fritz Leiber)

FANTASÍA. SELECCIÓN 1 (Varios autores)


FANTASÍA. SELECCIÓN 3 (Varios autores)


FANTASÍA SELECCIÓN 4 (Varios autores) 


¡GUARDIAS! ¡GUARDIAS! (Terry Pratchett)
 

HERENCIA (Steven Savile)

HISTORIA DEL REY TRANSPARENTE (Rosa Montero) 


IMÁGENES EN ACCIÓN (Terry Pratchett)

INMORTAL (Pablo Carnicero de la Cámara) 


JAGANNATH (Karin Tidbeck)


JONATHAN STRANGE Y EL SEÑOR NORRELL (Susanna Clarke)


JUEGO DE TRONOS (George R. R. Martin) 


KALPA IMPERIAL (Angélica Gorodischer)


KILLING WITH THE EDGE OF THE MOON (A. A. Attanasio)


LA COMUNIDAD DEL ANILLO (J. R. R. Tolkien)


LA COSECHA DE SAMHEIN (José Antonio Cotrina)


LA EMPERATRIZ DE LOS ETÉREOS (Laura Gallego García)


LA ESPADA DEL DESTINO (Andrzej Sapkowski)


LA ESPADA INFINITA. EL DESPERTAR (Brandon Sanderson)


LA ESPADA INFINITA. REDENCIÓN (Brandon Sanderson)

LA ESPADA SIN HONOR (D. J. Heinrich)


LA FURIA DEL APRENDIZ (Jim Butcher) 


LA GRACIA DE LOS REYES (Ken Liu)

LA LUZ FANTÁSTICA (Terry Pratchett) 


LA MANO DE OBERON (Roger Zelazny)  


LA MANO IZQUIERDA DE DIOS (Paul Hoffman)  


LA MEJOR VENGANZA (Joe Abercrombie) 


LA MORADA (R. A. Salvatore)
 

LA PRIMERA CRÓNICA (Glen Cook)


LA PRINCESA PROMETIDA (William Goldman)


LA REINA DE LA OSCURIDAD (Margaret Weis y Tracy Hickman)


LA REINA DE LAS ESPADAS (Michael Moorcock)


LA RESISTENCIA (Laura Gallego García)


LA ROSA BLANCA (Glen Cook)


LA SAGA DE CUGEL (Jack Vance)


LA SANGRE DE LOS ELFOS (Andrzej Sapkowski)


LA SENDA DEL DRAGÓN (Daniel Abraham)


LA TIERRA DEL MAGO (Lev Grossman)

LA TIERRA MORIBUNDA (Jack Vance) 


LA TORRE DE LA GOLONDRINA (Andrzej Sapkowski)


LA TUMBA DE HUMA (Margaret Weis y Tracy Hickman) 


LA TUMBA DEL DRAGÓN (D. J. Heinrich)


LA VENGANZA DE GILEAD (Dan Abnett y Nik Vincent)


LA VOZ DE LAS ESPADAS (Joe Abercrombie) 


LAS ARMAS DE AVALÓN (Roger Zelazny)  


LAS CORTES DEL CAOS (Roger Zelazny) 


LAS DOS TORRES (J. R. R. Tolkien)


LAS FURIAS DE ALERA (Jim Butcher)

LAS GUERRAS DE HIERRO (Paul Kearney) 


LAS MENTIRAS DE LOCKE LAMORA (Scott Lynch)


LAS NAVES DE LA LOCURA (Robin Hobb) 


LAS NAVES DE LA MAGIA (Robin Hobb)


LAS NAVES DEL DESTINO (Robin Hobb)


LAS NUEVE PIEDRAS (Silvia Pato) 


LAS PLAYAS DEL ESPACIO (Richard Matheson)


LAS PUERTAS DE LA CASA DE LA MUERTE (Steven Erikson) 


LAVONDYSS (Robert Holdstock) 


LOS HÉROES (Joe Abercrombie) 


LOS JARDINES DE LA LUNA (Steven Erikson)


LOS JINETES DE LA MUERTE (Dan Abnett)
 

LOS MAGOS (Lev Grossman) 


LOS MARTILLOS DE ULRIC (Dan Abnett, Nik Vincent y James Wallis)


LOS MEJORES RELATOS DE FANTASÍA III (Varios autores) 


LOS NUEVE PRÍNCIPES DE ÁMBAR (Roger Zelazny)


LOS OJOS DEL SOBREMUNDO (Jack Vance)


LOS REYES HERÉTICOS (Paul Kearney)

MAESTRO DE ENIGMAS (Patricia A. McKillip) 


MAGIA PARA LECTORES (Kelly Link)


MARES DE SANGRE BAJO CIELOS ROJOS (Scott Lynch)

MEMORIAS DEL HIELO (Steven Erikson)


LA HISTORIA INTERMINABLE (Michael Ende)


MORT (Terry Pratchett)


NAGASH, EL HECHICERO (Mike Lee)

NAGASH, EL INVENCIBLE (Mike Lee)

NAGASH, EL INMORTAL (Mike Lee)

NAVES DEL OESTE (Paul Kearney)


NUNCA PACTES CON UN DRAGÓN (Robert N. Charrette)


ORCS, BEARS AND ASSHOLES (Robert Bevan)


PALABRAS RADIANTES (Brandon Sanderson)


PETER PAN (James Matthew Barrie)


PIRÓMIDES (Terry Pratchett)


RECHICERO (Terry Pratchett)


RECKLESS (Cornelia Funke)

RENEGADE RISING (J. C. Fiske)


RHIALTO EL PRODIGIOSO (Jack Vance) 


RITOS IGUALES (Terry Pratchett)


SEIS DE CUERVOS (Leigh Bardugo)

SHYI-ZAR (Dan Abnett)


SÓLO EL ACERO (Richard Morgan)
 

SOMBRAS FLUCTUANTES (Glen Cook)
 

TÉ CON EL DRAGÓN NEGRO (R. A. Macavoy) 


TECKLA. REVUELTA EN ADRILANKHA (Steven Brust)


THE CONJURE BOOK (A. A. Attanasio)


THE COWARD SMUGGLER (Ben Julien)  


THE HUNT BEGINS (S. A. Butler)


THE WARSLAYER (Rosemary Edghill)


THE WROGE ELEMENTS (D. E. M. Emrys)


TIEMPO DE ODIO (Andrzej Sapkowski)  


TIEMPOS ACIAGOS (Pablo Carnicero de la Cámara)


TIERRAS ROJAS (Joe Abercrombie)

TORMENTA DE ESPADAS (George R. R. Martin)


TRÍADA (Laura Gallego García)


VOIDHAWK (Jason Halstead)


WAGER (Kenra Daniels y Azure Bone) 


WAYLANDER (David Gemmell)


YENDI. DUELO DE RUFIANES (Steven Brust) 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Aporte sin miedo, pero aporte, por favor ...

Linkwithin